Unseren Mitgliedern und Freunden des Rudersports bieten wir ein reichhaltiges Jahresprogramm mit sportlichen und gesellschaftlichen Aktivitäten. Reserviere dir die Termine rechtzeitig!

Termine

Januar 2024
Mo01.01.NeujahrsausfahrtBootshausE. Signer
Sa27.01.2. SRV LangstreckentestMulhouse (FRA)B. Howald
Februar 2024
Do15.02.TreberwurstessenTwannT. von Burg
Fr23.02.138. VereinsversammlungBielVorstand
März 2024
Sa02.03.Swiss Rowing IndoorsZugB. Howald
Sa / So09.03. / 10.03. ABGESAGTWeekend im SchneeAdelbodenB. Howald
S. Carissimi
Mi – So13.03. – 17.03.SRV-Trials (Elite)Corgeno (ITA)B. Howald
Sa23.03.3. SRV LangstreckentestMulhouse (FRA)B. Howald
So24.03.AnrudernBootshausVorstand
April 2024
Do – So04.04. – 07.04.SRV-Trials (U23/U19)Corgeno (ITA)B. Howald
Fr – So05.04. – 14.04.FrühlingstrainingslagerBellecin (FRA)B. Howald
Sa / So20.04. / 21.04.Nationale RegattaLauerzB. Howald
Do – So25.04. – 28.04.EM (Elite)Szeged (HUN)SRV
Sa27.04.Steuerkurs C-GigBootshausS. Carissimi
Sa / So27.04. / 28.04.TrainingswochenendeNiffer (FRA)B. Howald
Sa27.04.Row&Brunch
BootshausVorstand
Mai 2024
Sa / So04.05. / 05.05.TrainingswochenendeRegion BielB. Howald
So – Sa05.05. – 11.05.Auffahrts-WanderfahrtMecklenburg (DEU)T. von Burg
Do – So09.05. – 12.05.Auffahrts-TrainingslagerNiffer (FRA)B. Howald
Fr – Mo17.05. – 20.05.VogalongaVenedig (ITA)T. von Burg
Sa / So18.05. / 19.05.Nationale RegattaChamB. Howald
Sa / So25.05. / 26.05.TrainingswochenendeNiffer (FRA)B. Howald
Fr31.05.SRV-Ergometertest CdJLuzernB. Howald
Juni 2024
Sa / So01.06. / 02.06.Junioren EMKruszwica (POL)SRV
Sa / So01.06. / 02.06.Nationale Regatta
SarnenB. Howald
Sa / So08.06. / 09.06.Selektionstage SRV (U19, CdJ)
Rotsee
SRV
Sa 15.06.Nationale Regatta
GreifenseeB. Howald
So16.06. TrainingstagRotseeB. Howald
Di18.06.MondscheinfahrtBielerseeTeam
Mondscheinfahrt
Sa22.06.Einsteigen aus dem Wasser ins SkiffBielerseeS. Carissimi
L. Bögli
Sa / So22.06. / 23.06.TrainingswochenendeNiffer (FRA)B. Howald
Fr – So28.06. – 30.06. Braderie BielOK Braderie
Fr – So28.06. – 30.06.SMRotseeB. Howald
So30.06.MeisterschaftsapéroRotseeVorstand
Juli 2024
Sa(12./)13.07.TageswanderfahrtGenfersee
T. von Burg
Do / So25.07. / 28.07.Euro Masters RegattaMünchen (DEU)E. Signer
Sa – So27.07. – 04.08.Olympische RegattaParis (FRA)SRV
August 2024
Fr – So09.08. – 11.08.Coupe de la Jeunesse Racice (CZE)SRV
So – So18.08. – 25.08.U19/U23/Elite WMSt. Catharines (CAN)
SRV
So18.08.FrühstücksfahrtBielerseeS. Carissimi
Sa / So24.08. / 25.08. Technikwochenende Fitnessrudern
Niffer (FRA)S. Carissimi
Dikurzfristige AnsageGemeinsame Ausfahrt Regattateam und BreitensportBootshausB. Howald
S. Carissimi
Do29.08.GönneranlassBootshausVorstand
September 2024
Sa od. So07.09. od. 08.09. Plausch- / MastersregattaUsterT. von Burg
Sa / So07.09. / 08.09.U23 EMEdirne (TUR)SRV
Sa / So07.09. / 08.09.HerbstregattaSchwarzseeB. Howald
Do – So11.09. – 15.09.World Rowing Masters Regatta
Brandenburg (DEU)
E. Signer
Sa14.09.BilacJurarandseenVerein Bilac
Sa21.09.Achterrennen
SurseeB. Howald
Sa21.09.Row&BrunchBootshausVorstand
So22.09.Herbstregatta
SurseeB. Howald
Oktober 2024
Mo / Sa07.10. / 12.10.HerbsttrainingswocheBielB. Howald
Sa19.10.Boots- und Bootshaus-PutzeteBootshausPh. Monteil
Vorstand
Sa19.10.Bern Boat RaceWohlenseeB. Howald
Di22.10.MetzgeteBootshausT. von Burg
Sa26.10.AchterrennenSolothurnB. Howald
So27.10.AbrudernBootshausVorstand
November 2024
Fr01.11.FondueabendBootshausB. Schneeberger
Di05.11.Rück-/Ausblick Fitnessrudernper MailS. Carissimi
Sa09.11.Fahrt nach SolothurnAareS. Carissimi
Sa / So09.11. / 10.11.SilverskiffTurin (ITA)B. Howald
Sa16.11.BaselHead (Achterrennen)BaselB. Howald
Dezember 2024
Sa07.12.ChlausrudernBootshausT. von Burg
Saoffen1. SRV LangstreckentestMulhouse (FRA)B. Howald
2025
Mi01.01.NeujahrsausfahrtBootshausE. Signer
Fr21.02.139. VereinsversammlungBielVorstand

Regelmässige Trainings Fitnessrudern

Das Winterhalbjahr entspricht der Zeit zwischen Ab- und Anrudern, das Sommerhalbjahr dauert vom An- bis zum Abrudern (vgl. Aushänge im Bootshaus).

Winterhalbjahr
Mo18.00Lauftraining

Bootshaus
A. Dettwiler
Mo19.30Stretching
KraftraumF. Rhiner, N. Trabut
oder F. Oggier
Di19.30Rowing Class
(Anmeldung obligatorisch)
KraftraumS. Kündig
und weitere
Mi18.30Hallentraining
(Mindestalter 17 Jahre)
BBZ Halle 4
Wasenstrasse
2502 Biel
F. Studer
Do12.15Rowing Class, optional: Ruderausfahrt
(Anmeldung obligatorisch)
KraftraumB. Howald
Sa08.00gemeinsame Ausfahrten
(ruderbereit um 07.55)
Bootshaus S. Carissimi
L. Bögli
Sommerhalbjahr
Mo18.00Lauftraining (mit Betreuung)Bootshaus
A. Dettwiler
Di 18.15gemeinsame Ausfahrten
(Möglichkeit zum anschl. Abendessen)
BootshausS. Carissimi
Sa
07.30
begleitete Ausfahrten
(mit Assistenztrainer)
Bootshaus S. Carissimi