Unseren Mitgliedern und Freunden des Rudersports bieten wir ein reichhaltiges Jahresprogramm mit sportlichen und gesellschaftlichen Aktivitäten. Reserviere dir die Termine rechtzeitig!

Aktuelle Termine

Januar 2023
Sa01.01.NeujahrsausfahrtBootshausE. Signer
Sa28.01.Swiss Rowing IndoorsZugB. Howald
So29.01.2. SRV LangstreckentestMulhouse (F)B. Howald
Februar 2023
Do16.02.TreberwurstessenTwannT. von Burg
Fr24.02.GeneralversammlungBielVorstand
März 2023
Sa / So04.03. / 05.03.Weekend im SchneeAdelbodenB. Howald
S. Carissimi
Sa18.03.3. SRV LangstreckentestMulhouse (F)B. Howald
Fr / So23.03. / 26.03.SRV-Trials (Elite)Corgeno (I)B. Howald
So26.03.AnrudernBootshausVorstand
April 2023
Sa01.04.BootshandlingkursBootshausS. Carissimi
Sa / So01.04. / 02.04.Nationale RegattaLugano-Melano
B. Howald
Fr / So07.04. / 16.04.FrühlingstrainingslagerBellecin (F)B. Howald
Fr / So13.04. / 16.04.SRV-Trials (U23/U19)Corgeno (I)B. Howald
Sa22.04.Row&Brunch
BootshausD. Howald
Sa / So22.04. / 23.04.Nationale RegattaLauerzB. Howald
Sa / So29.04. / 30.04.TrainingswochenendeNiffer (F)B. Howald
Mai 2023
Di02.05.MondscheinfahrtBielersee
Sa / So06.05. / 07.05.TrainingswochenendeRegion BielB. Howald
Sa / So13.05. / 14.05.TrainingswochenendeNiffer (F)B. Howald
So / So14.05. / 21.05.Auffahrts-WanderfahrtSüdwestbalkanT. von Burg
Do / Fr18.05. / 19.05.TrainingstageRotseeB. Howald
Sa / So20.05. / 21.05.Nationale RegattaChamB. Howald
Sa / So20.05. / 21.05.Junioren EMBrive-la-Gaillarde (F)
SRV
Do / So25.05. / 28.05.EM (Elite)Bled (SLO)
SRV
Fr / So26.05. / 28.05.VogalongaVenedig (I)T. von Burg
Fr / Mo26.05. / 29.05.PfingsttrainingslagerNiffer (F)B. Howald
Juni 2023
Fr02.06.SRV-Ergometertest CdJLuzernB. Howald
Sa / So03.06. / 04.06.Nationale Regatta
SarnenB. Howald
So11.06.Regionale Regatta
SchiffenenB. Howald
Do15.06.ClubversammlungBootshausVorstand
Sa 17.06.Nationale Regatta
GreifenseeB. Howald
Sa / So17.06. / 18.06.Selektionstage SRV (U19, CdJ)
Rotsee
SRV
So18.06.FrühstücksfahrtBielersee
Sa24.06.Skiff-Plausch
BielerbuchtS. Carissimi
L. Bögli
Sa / So24.06. / 25.06.TrainingswochenendeNiffer (F)B. Howald
Juli 2023
Fr / So30.06. / 02.07. Braderie BielOK Braderie
Fr / So30.06. / 02.07.SMRotseeB. Howald
So02.07.MeisterschaftsapéroRotseeVorstand
Sa15.07.Morgenfahrt nach MurtenJurarandseen
T. von Burg
Mi / So19.07. / 23.07.U23 WMPlovdiv (BUL)SRV
Do / So27.07. / 30.07.2023 Euro Masters RegattaMünchen (D)
Fr / So28.07. / 30.07.Coupe de la Jeunesse Amsterdam (NL)SRV
August 2023
Mi / So02.08. / 06.08.U19 WMParis (F)SRV
Sa05.08.Row&BrunchBootshausD. Howald
Sa / So19.08. / 20.08.Technikwochenende Fitnessrudern
Niffer (F)S. Carissimi
Sa / So26.08. / 27.08.U23 EMKrefeld (D)SRV
Di29.08.Mondscheinfahrt
Bielersee
Do31.08.GönneranlassBootshausVorstand
September 2023
Sa02.09.Tageswanderfahrtevtl. KreuzlingenT. von Burg
So / So03.09. / 10.09.WM (Elite)Belgrad (SRB)
SRV
Sa / So09.09. / 10.09.HerbstregattaSchwarzseeB. Howald
Sa16.09.BilacJurarandseenVerein Bilac
Do / So21.09. / 24.09.World Rowing Masters Regatta
Tshwane (RSA)
Sa23.09.Achterrennen
SurseeB. Howald
So24.09.Herbstregatta
SurseeB. Howald
Oktober 2023
Sa07.10.«Rösticup» (Achterrennen)SchiffenenB. Howald
Mo / Sa09.10. / 14.10.HerbsttrainingswocheBielB. Howald
Sa14.10.Boots- und Bootshaus-PutzeteBootshausPh. Monteil
Sa21.10.Bern Boat RaceWohlenseeB. Howald
Di24.10.MetzgeteBootshausT. von Burg
Sa28.10.AchterrennenSolothurnB. Howald
So29.10.AbrudernBootshausVorstand
November 2023
Fr03.11.FondueabendBootshausB. Schneeberger
Sa / So04.11. / 05.11.SilverskiffTurin (I)B. Howald
Di07.11.Rück-/Ausblick Fitnessrudernper MailS. Carissimi
Sa11.11.Fahrt nach SolothurnAareS. Carissimi
Sa18.11.BaselHead (Achterrennen)BaselB. Howald
Dezember 2023
Sa09.12.ChlausrudernBootshausT. von Burg
Sa09.12.langstrecke.ch (Achterrennen)EglisauB. Howald
2024
So01.01.NeujahrsausfahrtBootshausE. Signer
Fr23.02.GeneralversammlungBielVorstand

Regelmässige Trainings Fitnessrudern

Das Winterhalbjahr entspricht der Zeit zwischen Ab- und Anrudern, das Sommerhalbjahr dauert vom An- bis zum Abrudern (vgl. Aushänge im Bootshaus).

Winterhalbjahr
Di19.00Rowing Class
(Anmeldung obligatorisch)
KraftraumN. Ammon
S. Kündig
und weitere
Mi18.15Hallentraining
(Mindestalter 17 Jahre)
BBZ Halle 4
Wasenstrasse
2502 Biel
F. Studer
Do12.15Rowing Class, optional: Ruderausfahrt
(Anmeldung obligatorisch)
KraftraumN. Ammon
Sa08.00gemeinsame Ausfahrten
(ohne Coaching,
Bootseinteilung gemeinsam)
Bootshaus S. Carissimi
L. Bögli
Sommerhalbjahr
Di 18.15jede Woche: gemeinsame Ausfahrten
(Möglichkeit zum anschl. Abendessen)
BootshausS. Carissimi
Sa
März bis Mai
08.00
begleitete Ausfahrten
(mit Assistenztrainer)
Bootshaus S. Carissimi
Sa
Mai bis Oktober
07.30
begleitete Ausfahrten
(mit Assistenztrainer)
Bootshaus S. Carissimi