Unseren Mitgliedern und Freunden des Rudersports bieten wir ein reichhaltiges Jahresprogramm mit sportlichen und gesellschaftlichen Aktivitäten. Reserviere dir die Termine rechtzeitig!

Aktuelle Termine

Mai 2022
Sa / So07.05. / 08.05.Nationale RegattaSchmerikonB. Howald
Sa / So14.05. / 15.05.TrainingswochenendeNiffer (F)B. Howald
Fr / So21.05. / 22.05.Junioren EMVarese (I)B. Howald
Sa / Sa21.05. / 28.05.Auffahrts-WanderfahrtDoubs (F)T. von Burg
Sa / So21.05. / 22.05.Nationale RegattaChamB. Howald
Do / So26.05. / 29.05.AuffahrtstrainingslagerNiffer (F)B. Howald
Juni 2022
Fr / Mo03.06. / 06.06.VogalongaVenedig (I)T. von Burg
Fr03.06.SRV-Ergometertest CdJLuzernB. Howald
Sa / So04.06. / 05.06.Nationale Regatta
SarnenB. Howald
Sa / So11.06. / 12.06.Nationale Regatta
GreifenseeB. Howald
Sa / So11.06. / 12.06.TrainingswochenendeRotseeB. Howald
Di14.06.MondscheinfahrtBielerseeB. Thoma
So19.06.FrühstücksfahrtBielersee
So19.06.Nationale RegattaSchiffenenB. Howald
Sa / So19.06. / 26.06.TrainingswochenendeNiffer (F)B. Howald
Juli 2022
Fr / So01.07. / 03.07.SMRotseeB. Howald
Fr / So01.07. / 03.07.BraderieBielOK Braderie
So03.07.MeisterschaftshöckBootshausVorstand
Fr / Sa15.07. / 16.07.TageswanderfahrtThuner-/BrienzerseeT. von Burg
Mi / So27.07. / 31.07.U19 und U23 WMVarese (I)SRV
August 2022
Fr / So05.08. / 07.08.Coupe de la JeunesseCastrelo de Mino (E)SRV
Sa06.08.Row&BrunchBootshausP. Storz
Do / So11.08. / 14.08.Elite EMMünchen (D)SRV
Sa / So20.08. / 21.08.Technikwochenende FitnessrudernNiffer (F)S. Carissimi
September 2022
Do01.09.GönneranlassBootshausVorstand
Fr / So02.09. / 04.09.U23 EMHazewinkel (B)SRV
Sa03.09.«Ruderfest» KreuzlingenKreuzlingenT. von Burg
Di06.09.MondscheinfahrtBielerseeChr. Möri
Sa / So10.09. / 11.09.HerbstregattaSchwarzseeB. Howald
Di13.09.Rückblick AuffahrtswanderfahrtBootshausT. von Burg
Sa17.09.BilacJuragewässerVerein Bilac
So / So18.09. / 25.09.Elite WMRacice (CZ)SRV
Sa24.09.Achter-LangstreckenrennenSurseeB. Howald
Sa / Mo24.09. / 26.09.Ersatzdatum Wanderfahrt «Doubs»Doubs (F)T. von Burg
So25.09.HerbstregattaSurseeB. Howald
Oktober 2022
Sa08.10.«Rösticup» (Achterrennen)SchiffenenB. Howald
Mo / Sa10.10. / 15.10.HerbsttrainingswocheBielB. Howald
Sa15.10.Boots- und Bootshaus-PutzeteBootshausPh. Monteil / R. Müller
Sa22.10.Bern Boat RaceWohlenseeB. Howald
Di25.10.MetzgeteBootshausT. von Burg
Sa29.10.AchterrennenSolothurnB. Howald
So30.10.AbrudernBootshausVorstand
November 2022
Di01.11.Rück-/Ausblick FitnessrudernschriftlichS. Carissimi
Fr04.11.FondueabendBootshausB. Schneeberger
Sa / So05.11. / 06.11.SilverskiffTurin (I)B. Howald
Sa12.11.Fahrt nach SolothurnAareS. Carissimi
Sa19.11.Basel Head (Achterrennen)BaselB. Howald
Dezember 2022
Sa10.12.ChlausrudernBootshausT. von Burg
Sa10.12.langstrecke.ch (Achterrennen)EglisauB. Howald
2023
So01.01.NeujahrsausfahrtBootshausE. Signer
Do09.02.TreberwurstessenTwannT. von Burg
Fr24.02.GeneralversammlungBielVorstand
GönneranlassBootshausVorstand